Пятница
26.04.2024
17:14
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 41
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Мой сайт

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » Музыка » Музыка, которая вам не нравится » Шансон
    Шансон
    TaniДата: Суббота, 24.10.2009, 22:40 | Сообщение # 1
    Свободный певец
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1186
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Что такое шансон?

    Широкое распространение в обществе на рубеже веков приобрело направление так называемого «русского шансона». Для того чтобы представить себе разнообразие точек зрения и количество вопросов, занимающих аудиторию в этой связи, достаточно заглянуть на форум любого из тематических интернет-сайтов.
    Так что же такое шансон? А тем более, направление «русского шансона»? Шансон – французское слово, означающее в переводе – песня. Шансонами во Франции вначале называли хоровые крестьянские песни, в отличие от романсов, имевшие письменное, литературно-поэтическое происхождение. Затем крестьяне, переселяющиеся в города, принесли с собой эту народную песенную культуру, а уличные и кафешантанные шансонье (т.е. «песняры» в прямом переводе) развили её. Лучшие песни фольклоризировались и создали городской песенный пласт. Они стали эхом народных проблем и чаяний, сохранили национальное своеобразие французской песни, в то время как эстрадное коммерчество пошло по пути массовой поп-культуры.
    Французская песня трижды оказывала сильное влияние на русскую. В конце 18 и начале 19 века это было влияние романса. В конце 19-го и начале 20-го века песенки фривольного содержания, получившие название шансонеток, перекочевали со своей стилистикой в другие культуры, в том числе русскую. Здесь они постепенно скорреспондировались с русскими народными песнями городских окраин, «жестоким» романсом, особенно в цыганском исполнении, песенками одесских, питерских и иных куплетистов, ресторанной музыкой.
    Пионеры русского шансона С. Сарматов, Ю. Убейко, ансамбль В. Гартевельда, квартет «Сибирских бродяг» А. Гирняка и Т. Строганова, Я. Ядов, М. Ямпольский, Л. Утёсов, А. Баянова. Существовал тогда так называемый босяцкий, или «рваный», жанр, позже запрещённый в 20-30-х годах.
    С 30-х годов русский шансон развивался у нас в «подполье» и за рубежом, среди эмигрантов. Начиная с 1957 года, когда на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Москве блеснул своими песнями Ив Монтан, началось влияние мирового шансона на советскую эстрадную, бардовскую и «подпольную» песню: М. Бернес и Ж. Татлян; барды Е. Агранович, А. Галич и В. Высоцкий, Ю. Ким, А. Городницкий, А. Дулов и другие; «подпольщики»: А. Северный и К. Беляев, ансамбль «Братья Жемчужные», «Магаданцы», «Обертон»... Ещё ряд других авторов и исполнителей при содействии звукооператоров-энтузиастов создали предпосылки для становления в 80-90-х годах хорошо нам известного нового русского шансона.
    Думаю, что люди, поющие шансон, отличаются от других исполнителей в мелодическом строении, в подходе к словам своих песен. В русском шансоне выливается миру русский дух, его менталитет. Песни в стиле «шансон» недостаточно просто слушать – их надо понять. Он усиливает ощущения человека. Это песни про жизнь, отражение реальности сегодняшнего дня.
    Многие под термином «шансон» ошибочно подразумевают только «блатную» песню и тему. Такие люди среди сторонников шансона подчёркивают, что «блатная песня – это часть нашего национального достояния». Противники сетуют на то, что популярность блатной песни – знак криминализации общества, падения нравов; шутники уверяют, что такие песни провоцируют потребление алкоголя.
    На самом деле, одна из составляющих шансона – песни о неволе, тюрьме и зоне, т.е. о людях, лишённых свободы. Даже существует понятие «блатная романтика». Но в настоящих блатных песнях этой самой романтики, как ни странно, нет. Основные темы – предательство друга (пример – песня М. Круга «Роза»), измена любимой, смерть любви и жизнь на свободе, а не наоборот. Если человек, любящий блатные песни, потенциальный вор и убийца, то как же быть с Владимиром Высоцким, Александром Галичем, Леонидом Утёсовым, Юрием Никулиным, исполнявшими эти самые песни?Также могу сказать, что нет исполнителей, которые всю жизнь пели бы только блатную песню. Меняется эпоха, другой тип и условия жизни, другая музыкальная и поэтическая стилистика, другая аудитория… Например, М.З. Шуфутинский стал популярен благодаря так называемым «одесским» песням А.Я. Розенбаума, затем пел лирические песни и опять возврат к песням о неволе. А Л. Успенская сказала, что никогда не вернётся к «ресторанному репертуару». Шансон – это не только тюремная лирика.
    В шансоне неоспорима важность текста, а не музыка. Но есть исполнители, которые придают значение не только смыслу, но и красивым аранжировкам: Анатолий Днепров, Михаил Круг, Слава Медяник, Александр Кальянов, Александр Розенбаум.
    Шансон – это мужские песни, которые любят слушать женщины. Хотя среди представительниц прекрасного пола есть чудесные исполнительницы, такие как Катя Огонёк, Татьяна Лебединская, Любовь Успенская.
    Классический шансон – это когда у человека нет голоса, но поёт он от всей души (яркий пример тому – Марк Бернес). Прежде всего, это честная песня, спетая от души и для души, а не для ног.
    Некоторые считают шансон примитивным жанром. Но, если взглянуть критически, то видно, что русский шансон находится в полосе высоких предпочтений и, хотя твёрдого понимания границ этого творческого течения в отечественном песенном искусстве ещё нет, проявляется тенденция в пользу понимания русского шансона не как узкоблатной песни и не как содержательной песни многих творческих течений, а как русскоязычного городского песенного фольклора и авторских песен, ориентированных на эту разновидность фольклора.
    Очарование языка, юмор, тоска и жестокая сила в этих песнях создают неповторимую поэзию, где грубость граничит с ненавистью. Ведь этот жанр музыки – неотъемлемая часть нашей культуры жизни. Если слушаешь песню и у тебя по коже «бегут мурашки», невольно возникает ностальгическое чувство – значит, песня «цепляет» и надолго! Что-то есть в этом творчестве такое, что задевает душу и сердце, огрубевшее за последние непростые годы.
    Шансон для меня – это такое ощущение, когда ничего больше сделать не можешь, разве только запеть… А русский человек постоянно находится в таком состоянии.
    Для справки: Шансон (франц. сhanson) – французская песня – народная, профессиональная полифоническая 15-16 вв., а также современная эстрадная(из репертуара шансонье).
    Шансонетка (франц.chansonnete): 1) песенка игривого, часто фривольного содержания; 2) исполнительница таких песенок в кафешантане, ресторане.
    Шансонье (франц.chansonnier) – французский эстрадный певец, исполнитель жанровых песен, часто автор их слов и музыки. В числе шансонье – П. Дюпон, Г. Монтегюс, М. Шевалье, Э. Пиаф, Ив Монтан, Ш. Азнавур.


    Ава от моей любимой Джин(Доктора)
     
    ЭлДата: Воскресенье, 25.10.2009, 12:37 | Сообщение # 2
    Хиппи на сцене
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 422
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Еси чесно - ДОСТАЛ! Все водилы от него тащатся! Как в маршрутку не сядешь - везде он!
     
    TaniДата: Воскресенье, 25.10.2009, 14:12 | Сообщение # 3
    Свободный певец
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1186
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Вот именно, а ведь на самом деле в этих песнях мало смысловой нагрузки

    Ава от моей любимой Джин(Доктора)
     
    ЭлДата: Воскресенье, 25.10.2009, 15:00 | Сообщение # 4
    Хиппи на сцене
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 422
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Если б она вообще была!
     
    TaniДата: Воскресенье, 25.10.2009, 15:17 | Сообщение # 5
    Свободный певец
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1186
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Ну знаешь с тобой многие не солгасяться а как же правда тюремной жизни, которая показывается в песнях prof

    Ава от моей любимой Джин(Доктора)
     
    ЭлДата: Воскресенье, 25.10.2009, 15:22 | Сообщение # 6
    Хиппи на сцене
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 422
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Убицца! хрень полная. Бредятина, фигня и т.п.
     
    TaniДата: Воскресенье, 25.10.2009, 15:25 | Сообщение # 7
    Свободный певец
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1186
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    biggrin biggrin Не скажи, моя сеструха слушает группу "Воровайки".Там о том как девушки из-за любви в тюрягу попадают

    Ава от моей любимой Джин(Доктора)
     
    ЭлДата: Воскресенье, 25.10.2009, 15:35 | Сообщение # 8
    Хиппи на сцене
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 422
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Да они дуры. Именно от таких песен сума сойти можно.
     
    TaniДата: Воскресенье, 25.10.2009, 15:51 | Сообщение # 9
    Свободный певец
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1186
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Не знаю. вроде нормальная сестра

    Ава от моей любимой Джин(Доктора)
     
    ЭлДата: Воскресенье, 25.10.2009, 15:53 | Сообщение # 10
    Хиппи на сцене
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 422
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Это пока........
     
    TaniДата: Воскресенье, 25.10.2009, 15:54 | Сообщение # 11
    Свободный певец
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1186
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    biggrin biggrin Не нужно к этому так пессимистично относиться

    Ава от моей любимой Джин(Доктора)
     
    ЭлДата: Воскресенье, 25.10.2009, 16:00 | Сообщение # 12
    Хиппи на сцене
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 422
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Возможно................. happy
     
    TaniДата: Воскресенье, 25.10.2009, 16:01 | Сообщение # 13
    Свободный певец
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1186
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    И вообще категаричность - тоже иногда плохо

    Ава от моей любимой Джин(Доктора)
     
    ЭлДата: Воскресенье, 25.10.2009, 16:06 | Сообщение # 14
    Хиппи на сцене
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 422
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Лучше промолчу
     
    TaniДата: Воскресенье, 25.10.2009, 16:10 | Сообщение # 15
    Свободный певец
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1186
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    ну.. говори

    Ава от моей любимой Джин(Доктора)
     
    Форум » Музыка » Музыка, которая вам не нравится » Шансон
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск: