Суббота
27.04.2024
21:36
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 41
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Мой сайт

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Музыка » Рок » Ария
    Ария
    TaniДата: Суббота, 24.10.2009, 14:48 | Сообщение # 1
    Свободный певец
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1186
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    А́рия — российская группа, играющая в жанре хэви-метал, музыка которой выдержана в стиле групп новой волны британского хэви-металла.
    Ария является одной из старейших и самых успешных метал-групп России.Лауреат премии Fuzz 2007 года как лучшая live-группа. Её участниками были образованы многие другие известные группы («Мастер», «Кипелов», «Маврик», «Артерия»), которые вместе составляют плеяду, называемую «семейка Арии».
    Большая часть текстов группы написана поэтами Маргаритой Пушкиной и Александром Елиным.
    Вклад в музыку
    «Ария» стала первой (и, по мнению некоторых, единственной) общенационально известной и коммерчески успешной метал-группой в СССР и России.Популярность «Арии» в немалой степени способствовала развитию соответствующего направления «тяжёлой» музыки в России. «Ария» — одна из немногих российских рок-групп, известных и гастролирующих за пределами бывшего СССР.
    Стиль
    Основным жанром «Арии» является традиционный хэви-метал в его «английской» школе: «галоповые» гитарные риффы, высокий пронзительный вокал, продолжительные гитарные соло. Группа начинала играть, подражая таким классикам хэви-метала, как Iron Maiden, Black Sabbath, Deep Purple, Judas Priest. Из-за этого критики обвиняли «Арию» в эпигонстве и неоригинальности, а также заимствовании музыкальных ходов у этих групп.Сами музыканты отвергают подобные обвинения
    В последующие годы стиль группы стал более самостоятельным. По мнению бывшего гитариста группы, Большакова, своим успехом Ария обязана композиторскому таланту Виталия Дубинина: «Ведь все-таки главный композитор „Арии“ — Виталий Дубинин. Холстинин придумывает эффектные риффы, Дубинин же просто замечательный мелодист… Его мелодии смахивают на традиционные наши российские песни под гитару».Холстинин тоже признал, что группа использует «русские гармонические и мелодические обороты».Тогда же у «Арии» появилась склонность к лирическим рок-балладам, благодаря которым, во многом, группе удалось завоевать широкую известность. Баллады «Потерянный рай», «Штиль», «Осколок льда» транслировались радиостанциями, в то время как более «жёсткие» композиции по большей части оставались «неформатом».
    Со сменой состава и приходом нового вокалиста в репертуаре «Арии» снова начали преобладать «тяжёлые» композиции, а также появились некоторые элементы пауэр-метала.
    Тематика
    Тематика текстов «Арии», которые сочиняются профессиональными поэтами, близка к традиционной для хэви-метал. Среди постоянных тем —— обращения к теме войны, истории, религиозной мистики и ужасов, а также любовной лирике. Одной из самых постоянных тем является тема Апокалипсиса, Конца Света или разрушительной катастрофы, представленная почти на каждом альбоме в разных вариациях («Это рок», «Воля и разум», «На службе силы зла», «Смотри!», «Ворон», «Последний закат»).
    Тексты первых двух альбомов были написаны поэтом Александром Елиным. Они имели зачастую остросоциальный уклон, но при этом подвергались цензуре. В результате, традиционная для хэви-метал военная тематика представлена как антивоенная, пугающая ужасами войны. Эта тенденция продолжилась на первых альбомах группы «Мастер», куда перешли Елин и часть «арийцев».
    Со сменой текстовика на Маргариту Пушкину в репертуаре «Арии» появились песни мистического, религиозного и хоррор-уклона (такие как «На службе силы зла», «Игра с огнём», «Антихрист», «Зомби»). Пиком этой тенденции стал альбом «Кровь за кровь», полностью посвящённый теме сверхъестественного. В период конца 90-х у группы появилось больше лирических медленных песен, к которым писались соответствующие тексты о любви и судьбе («Потерянный рай», «Осколок льда», «Закат»).
    С ужесточением звучания на альбомах с Беркутом, а также с возвращением Елина и приходом Кокоревой и Лобанова, у группы появился уклон в историческую военную тематику («Колизей», «Кровь королей», «Крещение огнём», «Страж Империи»).На презентации альбома «Армагеддон» арийцы провели костюмированное историческое шоу.
    О текстах «Арии», их значении и процессе написания, черновых вариантах песен, написана книга Маргариты Пушкиной «Ария Маргариты».
    Все тексты «Арии» написаны и исполняются на русском языке. Однако существуют английские версии нескольких песен. В альбом «Штиль» вошла песня «You’d Better Believe Me», написанная на музыку «Не хочешь — не верь мне». В 2004 году на фестивале «Рокфест» в Москве, где выступали в основном зарубежные исполнители (Helloween, Masterplan) арийцы представили англоязычную программу из переведённых песен, в том числе «Колизей», «Штиль», «Тореро».
    Нынешний состав
    Артур Беркут — вокал (с 2002)
    Владимир Холстинин — гитара (с 1985)
    Сергей Попов — гитара (с 2002)
    Виталий Дубинин — бас-гитара (с 1987)
    Максим Удалов — ударные (1987—88, 1998, с 2002)

    Бывшие участники
    Валерий Кипелов — вокал (1985—2002)
    Андрей Большаков — гитара (1985—86)
    Сергей Маврин — гитара (1987—95)
    Сергей Терентьев — гитара (1995—2002)
    Алик Грановский — бас-гитара (1985—86)
    Александр Львов — ударные (1985)
    Игорь Молчанов — ударные (1985—86)
    Александр Манякин — ударные (1988—2002)
    Кирилл Покровский — клавишные (1985—86)

    Прикрепления: 4479359.gif (8.5 Kb)


    Ава от моей любимой Джин(Доктора)
     
    ЭлДата: Суббота, 24.10.2009, 15:29 | Сообщение # 2
    Хиппи на сцене
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 422
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Прыкольная Гуппка!
     
    TaniДата: Суббота, 24.10.2009, 15:33 | Сообщение # 3
    Свободный певец
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1186
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Эл, а тебе больше Ария нравится с Беркутом или Кипеловым?

    Ава от моей любимой Джин(Доктора)
     
    Форум » Музыка » Рок » Ария
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: