Четверг
28.03.2024
19:04
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 41
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Мой сайт

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Хиппи » А что это такое и с чем его едят? » Движение хиппи существовало, но самих «детей цветов» не было
    Движение хиппи существовало, но самих «детей цветов» не было
    TaniДата: Воскресенье, 25.10.2009, 15:03 | Сообщение # 1
    Свободный певец
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1186
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Повзрослевшие, а то и просто старые хиппи, которые дожили до наших дней, не без удовольствия вспоминают свою бурную молодость. Опросы показывают, что несмотря на наркотики, музыку-какофонию и свальный грех, большинство из них считают, что все у них было путем.
    Слово «хиппи» (hippie) происходит от английского hip wannabe. Так говорят o фанате, который стремится во всем походить на своего кумира. Как водится, первоначально ругательное, это слово превратилось в обозначение крупного молодежного движения на Западе. И назывались им не без гордости.

    Одна из радиостанций Нью-Йорка однажды так назвала неряшливо одетых в старые одежки молодых людей, которые в середине 60-х годов бродили по району Манхэттена Гринвидж-Виллидж (Greenwich Village). Это уголок Нью-Йорка, где жила богема: художники, писатели, музыканты и лицедеи. Посчитав себя бунтарями, они эпатировали своим внешним видом чиновников и представителей истэблишмента с безупречными манерами английских аристократов. Хиппи не только отказались от галстуков и чищеных ботинок. Они отрастили длинные патлы, к которым не прикасались расчески, неделями не мылись и надевали на себя сущее тряпье.

    Британская радиостанция UKTV History, как сообщает «Гардиан», провела опрос 3000 жителей, которые в 60-е годы по возрасту могли принадлежать к движению «детей цветов» (flower children или flower people), как иногда называют хиппи, поскольку своим символом они избрали цветок. Только четверть опрошенных призналась, что были в прошлом хиппи. По уточненным данным, таковыми в реальности оказалось лишь 6% респондентов. 8% из них познакомились тогда с марихуаной. И только 1% действительно принимали ЛСД.

    Один из опрошенных, 59-летний Матью Каулэнд (Mathew Coughland), пишет на своих страницах «Guardian», постоянно твердил своим детям, что в 60-е годы он балдел от группы «Биттлз», которых живьем видел, поскольку частенько ходил на музыкальные фестивали. Пару лет назад сынуля вытащил-таки папашку на этот упомянутый фестиваль. На месте оказалось, что стареющий хиппак не знаком ни с музыкой, ни со сценой.

    Очень напоминает один анекдот. Старый аксакал скачет на коне. Неожиданно перед ним оказывается большая и глубокая лужа. Норовистый конь сбрасывает наездника-недотепу. Старик вылезает из грязи, утирая лицо, и устало произносит: «Эх, старый стал, гавном стал». Осмотрелся, увидел, что поблизости никого нет и громко сказал: «Ай, молодой был, тоже гавном был».

    Профессор Сэлфордского университета Шейла Уитли (Sheila Whiteley), которая занимается изучением рок- и поп-культуры, в интервью британскому изданию подтвердила:

    – Это вполне нормально, что люди видят свою молодость, прошедшую во времена господства рок-н-ролла, сквозь розовые очки.


    Ава от моей любимой Джин(Доктора)
     
    Форум » Хиппи » А что это такое и с чем его едят? » Движение хиппи существовало, но самих «детей цветов» не было
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: